Quem Somos
Torneios Realizados
Estatuto
Como Filiar
Leis do Xadrez
Partidas
Notícias
Xadrez Escolar
Downloads
Torneios
Agenda
Artigos
Princípios da Liga de Xadrez
Links Interessantes
Xadrez & Ficção
Afiliados
Fale Conosco
Rating
Baratear o custo deste esporte.
Massificar o xadrez
Leia Mais

 
Consultar
 
Xadrez Brasileiro
http://www.xadrezbrasileiro.com
FIDE
Federação Internacional
www.fide.com
CBX
Confederação Brasileira
www.cbx.org.br
CX Online
Clube de Xadrez
www.clubedexadrez.com.br
HC

MI Hélder Câmara
www.heldercamara.com.br

ChessBase
ChessBase News
www.chessbase.com
Xadrez de Rua

Blog do Xadrez de Rua
http://xderua.blogspot.com/

Blog do Melo

Pílulas de Reflexão
http://bloguinhodomelo.blogspot.com

FEXPA

Federação de Xadrez do Pará
www.fexpa.org.br

GXBG
Galeria de Xadrez Borba Gato
www.galeriadexadrez.com.br/
Ver todos
  Xadrez Escolar
Galeria de imagens da Liga de Xadrez
Volta a Home Contato  
02/11/2005
Realizada 5a Etapa do Circuito Altotietano
Circuito Altotietano de Xadrez - 5a Etapa.
Local: EE Manoel dos Santos Paiva.
Rua José Dantas, 112 - Vila Maluf - Suzano - SP.
Data: 30 de outubro de 2005.

5a Etapa Circuito Altotietano

Classificação

Place Name                        Feder Rtg Loc  Club                         Score Progr. M-Buch. Buch.

 1-3  Rendrex Lopes,              ABS       1581 Ferraz de Vasconcelos        5       15.0    11.0  16.5
      Bruno Barca,                ABS       1626 Ferraz de Vasconcelos        5       15.0     9.0  14.5
      Julio Cesar Souza,          ABS            Ferraz de Vasconcelos        5       15.0     9.0  14.0
4-13  Ademar Junior,              ABS       1596 Associação de Xadrez Suzano  4       14.0     9.0  15.0
      Tiago Caldeira,             ABS       1715 Associação de  Xadrez Suzano 4       13.0    10.0  16.0
      Robson Rocha,               s16       1632 EE Antonio Brasilio          4       13.0     9.0  15.5
      Danilo Moura,               s16       1578                              4       12.5     8.0  13.5
      Ronaldo Barros Jr,          ABS       1619 Ferraz                       4       12.0     9.0  14.5
      Marcelo Dari,               ABS       1569 EE Oswaldo de Oliveira       4       12.0     9.0  14.5
      Elton Jose dos Santos,      ABS            Aruja                        4       12.0     8.0  15.0
      Erbert Pereira,             s16       1597 EE Antonio Brasilio          4       12.0     7.5  11.5
      Evanderson de A. S,         s16       1545 EE Oswaldo de Oliveira       4       10.0     8.0  14.0
      Osvaldo Calderon,           ABS       1524 EE Bartholomei               4       10.0     8.0  12.5
14-18 Leonardo Loddi,             ABS       1535 Aruja                        3.5     13.0    11.0  18.0
      Weverton Pitagora,          ABS            Guaianazes                   3.5     12.5     9.0  15.5
      Evandro Siqueira,           ABS       1524 EE Oswaldo de Oliveira       3.5     10.0     7.0  13.0
      Jhonatas Nascimento,        s16       1520 EE Antonio Brasilio          3.5     10.0     7.0  11.5
      Marcelo Domingues,          s16            Aruja                        3.5      9.0     7.5  11.5
19-40 Danilo Cristiano,           ABS       1551 Associação de Xadrez Suzano  3       12.0    10.5  17.5
      Emerson Soares,             ABS       1625 Aruja                        3       12.0    10.0  17.0
      Eduardo Xavier,             ABS            EE Ines Correa               3       11.0     9.5  16.5
      Lucas Alves da Silva,       s12       1588 EE Antonio Brasilio          3       11.0     8.5  15.5
      Henrique Xavier Silva,      s16            EE Ines Correa               3       10.0    11.0  17.0
      Luis Toledo,                ABS       1576 Associação de Xadrez Suzano  3       10.0     9.5  15.5
      Abner Tarso,                s14       1522 EE Eliane Dantas             3       10.0     8.0  13.0
      Cassio Bezerra Santos,      s16       1567 EE Ines Correa               3       10.0     7.5  13.5
      Fabio da Silva Rodrigues,   s12       1524 EE Antonio Brasilio          3       10.0     6.0  10.5
      Flavio Andrade,             s16       1529                              3        9.0     8.0  12.5
      Rafael Santos de Cristo,    s14            EE Ines Correa               3        9.0     8.0  12.5
      Marcelo Jose dos Santos,    ABS                                         3        9.0     7.5  11.5
      Ronaldo Barros,             ABS            Associação de Xadrez Suzano  3        9.0     7.0  13.0
      Dorival de Jesus,           ABS       1501 EE Oswaldo de Oliveira       3        8.0     8.0  13.5
      Jaime Machado Neto,         ABS       1510 Associação de Xadrez Suzano  3        8.0     7.5  14.5
      Tiago Lopes,                ABS       1477 EE Valdemar Galo             3        8.0     7.0  12.0
      Paul Bryan,                 s12       1479                              3        8.0     6.5  11.5
      Eden dos Santos,            ABS       1531 EE Eliane Dantas             3        8.0     6.5  11.0
      Juliano de O. Gomes,        s14       1479 EE Valdemar Galo             3        8.0     6.5  10.5
      Matheus Alves da Silva,     s16       1580 EE Antonio Brasilio          3        8.0     6.5  10.0
      Vagner Adelmo,              ABS       1501 EE Valdemar Galo             3        8.0     5.5  10.0
      Israel G. da Silva,         s12       1432 EE Manoel dos S. Paiva       3        6.0     3.5   9.0
41-45 Jose Alves Passos,          ABS       1580 EE Bartholomei               2.5     10.0     9.0  15.0
      Caio Cesar Barros,          S12       1567 EE Valdemar Galo             2.5     10.0     6.5  12.0
      Jeferson Silva Peres,       s14       1432 EE Carlos Molteni            2.5      8.0     8.0  12.0
      Everton Jeronimo,           s14       1432                              2.5      6.5     5.5   9.5
      Kaique Felipe Santos Cama,  s12       1477                              2.5      6.0     6.0  10.5
46-65 Jose Adelmo,                ABS       1545 EE Valdemar Galo             2        9.0     9.0  14.0
      Edigar G. da Silva,         s12       1500 EE Manoel dos S. Paiva       2        8.0     7.5  12.0
      Jancer Nascimento Farias,   s14       1569 EE Oswaldo de Oliveira       2        7.0     8.0  14.5
      Henrique Kenji,             s14            EE Valdemar Galo             2        7.0     8.0  13.0
      Augusto Cesar,              s14       1524 EE Oswaldo de Oliveira       2        7.0     7.5  13.5
      Jose G. da Silva Jr,        s12       1477 EE Carlos Molteni            2        7.0     7.0  10.5
      Elison Rodrigues,           S14            EE Valdemar Galo             2        6.0     9.5  15.0
      Raelma Pereira,             Fem       1477 EE Oswaldo de Oliveira       2        6.0     8.0  14.0
      Marcos Miranda,             s12            EE Oswaldo de Oliveira       2        6.0     7.5  11.0
      Lucas Roberto Silva,        s12       1432 EE Valdemar Galo             2        6.0     7.0  12.0
      Alan Felipe Nunes,          s14       1477 EE Carlos Molteni            2        6.0     6.0  10.0
      Bruno Irineu da Silva,      s14                                         2        5.0     8.0  13.0
      Bruno Andre,                s16            EE Oswaldo de Oliveira       2        5.0     8.0  12.5
      Alan Sillva,                s12            EE Oswaldo de Oliveira       2        5.0     7.5  12.5
      Nicholas Graziole,          s12       1524 EE Oswaldo de Oliveira       2        5.0     6.0  11.0
      Weslley  Rayol de Freitas,  s14       1432                              2        4.0     7.0  10.5
      Bianca Bianco,              Fem            EE Jose Camilo               2        4.0     5.0   8.5
      Jean Nascimento,            s12            EE Oswaldo de Oliveira       2        3.0     6.0  10.0
      Caio Cesar Onofre,          s14                                         2        3.0     4.5   8.0
      Danilo Reis,                s16                                         2        3.0     4.0   7.5
66-67 Gisele Bissaco,             Fem       1535 EE Massaiti                  1.5      6.5     8.0  13.5
      James Amorim,               s14            EE Oswaldo de Oliveira       1.5      5.0     8.5  13.0
68-77 Kellyn Cristina,            Fem            EE Oswaldo de Oliveira       1        5.0     7.5  13.0
      Higor Jose V. Vale,         s12       1479                              1        5.0     7.0  12.0
      Thais de Souza Pereira,     Fem       1389 EE Oswaldo de Oliveira       1        4.0     8.0  12.5
      Junior Salome da Silva,     s12       1432                              1        4.0     7.5  12.0
      Tiago Silva,                s16            EE Oswaldo de Oliveira       1        4.0     7.0  12.0
      Eric Vinicius Moreira,      ABS            EE Manoel dos S. Paiva       1        4.0     7.0  11.5
      Bruno Scaramussa,           s14            EE Oswaldo de Oliveira       1        3.0     6.0   9.5
      Cynthia Karolina,           Fem       1434 EE Oswaldo de Oliveira       1        3.0     5.5  10.5
      Julio dos Santos Rodrigue,  s12       1477 EE Antonio Brasilio          1        2.0     5.5  10.0
      Nidiane Rayane Rocha,       Fem            EE Manoel dos S. Paiva       1        1.0     5.0   8.0
78-79 Francis Moura da Silva,     s12                                         0.5      0.5     6.5  10.0
      Wellington Reis,            s12            EE Oswaldo de Oliveira       0.5      0.5     6.0   9.0
80-85 Simone Almeida,             Fem       1455 EE Morato                    0        0.0     6.0  11.0
      Cristiano Tavares,          ABS                                         0        0.0     6.0   6.0
      Judson Salgueira Pitanga,             1477 EE Bartholomei               0        0.0     5.0   5.0
      Diego Jorge Pessoa,         ABS       1455 EE Bartholomei               0        0.0     5.0   5.0
      Alan Alves Cerqueira,       ABS       1500 EE Bartholomei               0        0.0     4.0   4.0
      Caue Felipe Siqueira,       ABS       1526 EE Bartholomei               0        0.0     2.0   2.0

Classificação das escolas

Place Name                         Score

  1   EE OSWALDO DE OLIVEIRA       37.5 
  2   EE ANTONIO BRASILIO          21.5 
  3   EE VALDEMAR GALO             19.5 
  4   ASSOCIAÇÃO DE XADREZ SUZANO  16   
  5   FERRAZ DE VASCONCELOS        15   
  6   ARUJA                        14   
  7   EE INES CORREA               12   
  8   EE MANOEL DOS S. PAIVA       7    
9-10  EE BARTHOLOMEI               6.5  
      EE CARLOS MOLTENI            6.5  
 11   EE ELIANE DANTAS             6    
12-13 ASSOCIAÇÃO DE  XADREZ SUZANO 4    
      FERRAZ                       4    
 14   GUAIANAZES                   3.5  
 15   EE JOSE CAMILO               2    
 16   EE MASSAITI                  1.5  
 17   EE MORATO                    0    
Voltar