Quem Somos
Torneios Realizados
Estatuto
Como Filiar
Leis do Xadrez
Partidas
Notícias
Xadrez Escolar
Downloads
Torneios
Agenda
Artigos
Princípios da Liga de Xadrez
Links Interessantes
Xadrez & Ficção
Afiliados
Fale Conosco
Rating
Baratear o custo deste esporte.
Massificar o xadrez
Leia Mais

 
Consultar
 
Xadrez Brasileiro
http://www.xadrezbrasileiro.com
FIDE
Federação Internacional
www.fide.com
CBX
Confederação Brasileira
www.cbx.org.br
CX Online
Clube de Xadrez
www.clubedexadrez.com.br
HC

MI Hélder Câmara
www.heldercamara.com.br

ChessBase
ChessBase News
www.chessbase.com
Xadrez de Rua

Blog do Xadrez de Rua
http://xderua.blogspot.com/

Blog do Melo

Pílulas de Reflexão
http://bloguinhodomelo.blogspot.com

FEXPA

Federação de Xadrez do Pará
www.fexpa.org.br

GXBG
Galeria de Xadrez Borba Gato
www.galeriadexadrez.com.br/
Ver todos
  Xadrez Escolar
Galeria de imagens da Liga de Xadrez
Volta a Home Contato  
04/05/2006
MARCADAS DATAS E LOCAIS DA FASE REGIONAL DOS JOGOS ESTUDANTIS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DA CIDADE DE SÃO PAULO – 2006.

JOGOS ESTUDANTIS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DA CIDADE DE SÃO PAULO – 2006.

Nos Jogos Estudantis da Rede Municipal – Modalidade Xadrez os alunos têm a oportunidade de fazer novos amigos, reencontrar os antigos colegas de outros torneios, reforçando o aprendizado do xadrez e inovando seus conhecimentos. É também um encontro dos educadores que utilizam o xadrez como coadjuvante no processo ensino e aprendizagem buscando a melhoria na qualidade de ensino na rede municipal.

Dos Jogos Estudantis na fase regional – Modalidade Xadrez, serão classificados os três primeiros colocados de cada categoria (masculino e feminino) e, na categoria Livre Absoluto, os três primeiros colocados, que irão participar da grande final que irá definir os Campeões Dos Jogos Estudantis da Cidade de São Paulo.

A tabela disponível no Portal da SME, será atualizada periodicamente, destacando-se em cor amarela as informações mais recentes.

Dúvidas poderão ser esclarecidas pelos telefones das Coordenadorias de Educação ou pelo telefone 5539-2457, com os coordenadores do XME, professores Ana Sílvia, Eugênia e Égnon.

 

Jogos Estudantis Da Rede Municipal Da Cidade De São Paulo

 

Modalidade Xadrez - XME/NACI/PE/DOT/SME - 1ª Fase - Torneios Regionais

 

   
Coordenadoria de Educação Responsável Telefone Sede do Torneio Data Confira Como Foi
Freguesia/ Brasilândia Sônia A de Carvalho Guimarães 3931-6222/ 3931/ 2806 r212 CEU Paz - R. da Paz, S/N - Jd. Vista Alegre 10 e 11 de maio  Clique
Campo Limpo Ari Comparini Moretti 5814-9766 CEU Casa Blanca R.João Damasceno,s/n Jd.São Luís 22 e 23 de maio  Clique
Guaianases Ana Luce Ramos de Almeida 6557-6557/ 6100    r 231/237 CEU Jambeiro     Av Flores do Jambeiro, S/N - Lageado 25 e 26 de maio  
Pirituba/ Perus Sônia Gomes Barbosa 3648-4710 CEU Perus R.Bernardo José de Lorena, S/N - V.Malvina 30 e 31 de maio  
Ipiranga Waldomiro Dias Machado 5549-6221/ r.235 ou 239

Salão Paroquial da Igreja São José, Rua Brigadeiro Jordão, esquina com a Rua Lino Coutinho

06 e 07 de junho  
Penha Malzoni Garcia Sanches 6193-9766/-6198-3322 r.122 Clube Cidade Tatuapé - R. Monte Serrat, 230 - Lapa 08 e 09 de junho  
São Miguel Sônia Amélia de Paula Nobrega 6297-3254/    6137-7001 r.227 SESI AE Carvalho - R. Deodato Saraiva da Silva, 110 12 e 13 de junho mudou p/ 19 e 20 de junho  
Santo Amaro Maria Claudia da Silva Reis 5031-8855 r.6 Secretaria da Cultura - Pavilhão dos Imigrantes - Rodovia dos Imigrantes Km 11,5 20 e 21 de junho  
São Mateus Maria Alice Zimermann 6119-7982  SESC Itaquera Av.Fernando Espírito Santos Alves de Mattos, 1000 - Itaquera 22 e 23 de junho  
Butantã Inês Ap. da Cota Veiga 3812-5252   r.221 EMEF Conde Luiz Eduardo Matarazzo R. Pe.Tiago Alberione 150 - Pq.Príncipes 27 e 28 de junho  
Capela do Socorro Rosana Barbosa Novais 5669-2375 SESC Interlagos - Av.Manoel A. Soares, 110 - Pq. Colonial 29 e 30 de junho  
Jaçanã/ Tremembé Agar A. Leite Penachio 6981-6260  r.241 EMEF Octávio Pereira Lopes R.Alcy Borges dos Santos, 242 - Guapira 18/19/05 mudou p/ 3 e 4 de julho  
Itaquera Sandra M.Fagundes Magraner 6741-8801   r.201/ 209 SESC Itaquera Av.Fernando Espírito Santos Alves de Mattos, 1000 - Itaquera 5, 6 e 7 de julho  

 
Referência: SME/ DOT/ Projetos Especiais/ NACI - Xadrez Movimento Educativo

Voltar